Тим Бёртон

Тим Бёртон


Имя на родном языке: Tim Burton
Карьера: Режиссер, Продюсер, Сценарист, Актер, Художник
Рост: 1.8 м
Дата рождения: 25 авг 1958, Пн, прошло 65 лет 7 месяцев 26 дней
Место рождения: Бербанк, Калифорния, США
Возраст: 65 лет
Зодиак: Дева (virgo)
Жанры: фэнтези, короткометражка, комедия
Всего фильмов: 136
Первый фильм: 1971
Название первого фильма: Остров доктора Агора (1971)
Последний фильм: 2019
Название последнего фильма: Дамбо (2019)
Семья: Лена Гизеке (развод)

Лучшие фильмы с Тим Бёртон
1. Кошмар перед Рождеством
2. Эдвард руки-ножницы
3. Крупная рыба
4. Сонная Лощина
5. Труп невесты

Лучшие сериалы с Тим Бёртон
1. Битлджюс

1. Тим Бёртон начал свою карьеру в 1979 году в качестве художника-мультипликатора на киностудии Уолта Диснея.
2. Младший брат Тима, Дэниэл Бёртон — художник.
3. Тим играл в ватерполо и плавал за Бёрбэнкскую школу в Калифорнии.
4. Бёртон является большим фанатом индийского кино. Сцена с индийским принцем в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» является своеобразной данью уважения этому увлечению.
5. После начала отношений с Хеленой Бонем Картер, Тим объединил свой и её дом, стоящие по соседству, в один посредством подземного туннеля.
6. Иногда, в информации к книгам режиссёра, годом рождения Бёртона указан 1960. Эта информация является ошибочной — Бёртон неоднократно извинялся за это упущение.
7. Специфической чертой режиссёра является появление небольших собак в большинстве его фильмов. У самого Бёртона, во время периода близких отношений с Лизой Мэри, жили два чихуахуа. Во время развода одна из собак умерла. Вторая осталась у Мэри.
8. Отличительными трейдмарками Бёртона являются: пугала, появление во вступительных титрах работающего конвейера самых разнообразных механизмов, снегопад (на вступительных или заключительных титрах фильма), камера, пролетающая сквозь крупный предмет в начале фильма, частые воспоминания либо грёзы главных героев.
9. 4 октября 2003 года у Тима родился сын Билли Рэймонд Бёртон, которого назвали в честь дедушки Тима. 15 декабря 2007 года, у него родилась дочь — Нелл Бёртон.
10. Он был признан Entertainment Weekly 49-ым величайшим режиссёром всех времён, причём был самым молодым в этом списке.
  • 47

Тим Бёртон (Тим Бёртон) снимался

Планета обезьян / Planet of the Apes (2001)



Жанры: Фильмы / Боевик / Приключения / Фантастика / Триллер


Будущее. 2029 год. На гигантской космической станции астронавт Лео Дэвидсон обучает обезьян управлять летательными аппаратами. Неожиданно один из его учеников теряет контроль над космолетом и его уносит в еще не изученную область пространственно-временных туннелей.
Не раздумывая ни секунды, Лео бросается на выручку шимпанзе, но его постигает та же участь. Пройдя сквозь туннель, он совершает скачок во времени и попадает на неизвестную планету, где цивилизация воинствующих обезьян превратила людей в своих рабов. Оказавшись в плену у обезьян, Лео пытается отстоять права человечества на свободу.
Но как могут вооруженные палками люди сопротивляться закованным в доспехи злобным гориллам убийцам? Единственный шанс выжить и победить в этой битве, это добраться до скрывающей страшную тайну происхождения обезьян «Запретной зоны».
Подробнее
0

Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands (1990)



Жанры: Фильмы / Драма / Мелодрама / Фэнтези


Старый и одинокий учёный создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворённого им молодого человека не хватает рук - вместо них у него нечто вроде ножниц, и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве. Однажды его обнаруживает женщина-коммивояжер и берет к себе жить. В новом доме Эдвард пытается социализироваться - подружиться с младшим сыном своей новой «мамы» и с её прекрасной дочерью.
Подробнее
0

Мрачные тени / Dark Shadows (2012)



Жанры: Фильмы / Комедия / Мелодрама / Фэнтези / Про Вампиров / Про Ведьм


Барнабас Коллинз, владелец поместья Коллинвуд, богат, властен и слывет неисправимым Казановой, пока не совершает роковую ошибку, разбив сердце Анжелики Бошар. Будучи ведьмой в буквальном смысле этого слова, женщина обрекает его на судьбу худшую, чем сама смерть - обращает его в вампира и хоронит заживо. Два века спустя Барнабаса случайно освобождают из склепа, и тот оказывается в очень изменившемся мире 1972 года. Он возвращается в Коллинвуд и находит это некогда величественное здание в руинах. Жалкие потомки его семьи сохранились лишь немногим лучше родового гнезда, и у каждого из них есть свои скелеты в шкафу.
Подробнее
0

Марс атакует! / Mars Attacks! (1996)



Жанры: Фильмы / Комедия / Фантастика


Наша планета подверглась чудовищному нападению. Марсиане - бесстрастные и бездушные существа - эти маленькие зеленые создания высаживаются в пустыне со своих космических кораблей, а затем наступают на всех направлениях. Вашингтон, Лас-Вегас и другие города сотрясаются от мощнейших взрывов, разрушениям нет числа.
Президент США призывает командование вооруженных сил принять меры, однако мнения двух генералов разделились. «Разбить и вернуть их на Марс!», – считает генерал Деккер. «Заключить мир», - возражает генерал Кейси.
Подробнее
0

Битлджюс / Beetlejuice (1988)



Жанры: Фильмы / Комедия / Фэнтези / С Наградами


Что сделает пара непрофессиональных привидений, когда их добрую Новую Англию наводнят снобы из Нью-Йорка? Они наймут частного «био-экзорциста», чтобы изгнать пришельцев. И результат превзойдет все ожидания!
Подробнее
0

Большое приключение Пи-Ви / Pee-wee's Big Adventure (1985)



Жанры: Фильмы / Приключения / Комедия / Семейный


Пи-Ви, симпатичнейший бездельник, отправляется в дорогу, где ему предстоит встретить самых неожиданных людей: жуликов, хулиганов, ковбоев, экстравагантных официанток и многих других.
Подробнее
0

Дамбо / Dumbo (2019)



Жанры: Фильмы / Приключения / 2019 / Семейный / Фэнтези / Про Животных


Цирковой импресарио Макс Медичи назначает бывшую звезду цирка Холта Фэрриера и его детей Милли и Джо опекунами новорожденного слонёнка, чьи невероятно большие уши сразу становятся предметом для постоянных шуток и насмешек коллег Холта по цеху. Внезапно узнав, что Дамбо умеет летать, владелец цирка решает нажиться на необычных способностях слонёнка. К делу подключается энергичный предприниматель В.А.Вэндевер, который решает сделать из малыша Дамбо главную звезду своего нового грандиозного развлекательного предприятия «Сказочная страна».
Подробнее
0

Сонная Лощина / Sleepy Hollow (1999)



Жанры: Фильмы / Триллер / Детектив / Ужасы / Фэнтези


Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы.
Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда. Становится очевидно, что убийца приходит с того света, что в преступлениях замешаны ведьмы и иная нечисть. Всадника нельзя убить пулей, всех смельчаков он побеждает в схватках. Но каковы мотивы злодеяний?..
Подробнее
0

Эд Вуд / Ed Wood (1994)



Жанры: Фильмы / Драма / Комедия / С Наградами / Про Любовь


Фильм рассказывает истинную историю странной и пестрой жизни самой одиозной фигуры американского кино - Эда Вуда, признанного худшим режиссером за всю историю Голливуда!
Подробнее
0

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)



Жанры: Фильмы / Мюзикл / Драма / Триллер / Ужасы / Dreamworks


Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин - и отправил Бенджамина Баркера на пожизненную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой.
Пятнадцать лет спустя Баркер бежал с каторги, под именем Суини Тодда добрался до Лондона - и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловетт, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам - судье Терпину и приставу Бэмфорду, который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловетт, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу - снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его.
Подробнее
0

Бэтмен / Batman (1989)



Жанры: Фильмы / Боевик / Криминал / Фантастика / Триллер / С Наградами


В раннем детстве юный наследник Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей и после этого стал ненавидеть преступность. В Готэме все чаще случались насилие, ограбления и убийства. В трудное для города время появляется герой, способный укротить любого преступника и заставить его бежать в страхе. Таинственный мститель, герой по прозвищу «Бэтмен», встал на защиту слабых и начал свою борьбу с преступниками. Раскрыть таинственность героя, узнать, кто скрывается за маской героя хотят журналистка Вики Вейл и репортер Нокс. Тем временем один из преступников, уходя от полицейской погони, упал в чан с химикатами и превратился в Джокера, который стал угрозой для города. Только Бэтмен может ему помешать...
Подробнее
0

Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)



Жанры: Фильмы / Мюзикл / Приключения / Комедия / Семейный / Фэнтези / Экранизация Книг / Про Детей


Какие чудеса ждут вас на фабрике Вилли Вонки? Только представьте: травяные луга из сладкого мятного сахара в Шоколадной Комнате ... Можно проплыть по Шоколадной реке на розовой сахарной лодке ... Или поставить эксперименты в Комнате изобретений с леденцами, которые никогда не тают ... Понаблюдать за дрессированными белками в Ореховой Комнате или отправиться в стеклянном лифте в Телевизионную Комнату. Вы найдете слишком много смешного, чуть таинственного и настолько захватывающего в этом путешествии, что оно станет настолько же приятным и сладким для вас, как восхитительная сладкая палочка с розовой сливочной помадкой от Вилли Вонки.
Подробнее
0

Дом странных детей Мисс Перегрин / Miss Peregrine's Home for Peculiar Children (2016)



Жанры: Фильмы / Драма / Приключения / Триллер / 2016 / Семейный / Фэнтези


Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.
Подробнее
0

Крупная рыба / Big Fish (2003)



Жанры: Фильмы / Драма / Приключения / Мелодрама / Фэнтези / Экранизация Книг


В основу этой приключенческой ленты положен роман Дэниела Уоллеса «Большая рыба: роман мифических пропорций». Умирает отец, о жизни которого сын хочет узнать как можно больше, собирая истории о нем.
Сын пытается воссоздать ускользающую жизнь отца в серии легенд и мифов, которые тот придумывает на основе разрозненных фактов. Взлеты и падения в жизни человека в итоге предстают в неожиданном ракурсе.
Подробнее
0

Большие глаза / Big Eyes (2014)



Жанры: Фильмы / Драма / Криминал / Мелодрама / Мотивирующие / На Реальных Событиях / Биографии


Яркая и цветущая Америка 50-х. В сочных красках Сан-Франциско зарождается то, что разрушит традиционный взгляд на искусство и бесповоротно изменит то, как выглядит наша жизнь. Появившийся из ниоткуда художник Уолтер Кин придумал поп-арт. Его необычные картины, изображающие трогательных детей с огромными глазами, произвели настоящий фурор и буквально заполонили весь мир. Их печатают на календарях, открытках, домохозяйки щеголяют в фартуках с их изображением. Уолтер становится королем современного искусства, одним из самых известных арт-деятелей планеты.
Но на пике славы художника его скромная супруга Маргарет вдруг утверждает, что Уолтер - мошенник, и именно она - автор знаменитых картин. Неожиданно открываются шокирующие подробности жизни четы Кин. Весь мир замер в ожидании ответа на вопрос: кто же все-таки тот гений, чьи смелые и оригинальные картины украшают теперь каждую гостиную от Парижа до Аляски?
Подробнее
0

Бэтмен возвращается / Batman Returns (1992)



Жанры: Фильмы / Боевик / Фантастика


Над Готэмом нависла новая угроза. Два эксцентричных персонажа: мерзкий Пингвин, брошенный родителями и вышедший из городской канализации, и таинственная Женщина-Кошка начали борьбу за власть. Один из них намерен занять кресло мэра города, а другая испытывает романтические чувства к готэмскому герою. Сможет ли Бэтмен победить таких грозных противников одновременно?
Подробнее
0

Винсент / Vincent (1982)



Жанры: Мультфильм / Короткометражка / Сша / Фэнтези / Семейный


Юный Винсент Маллой мечтает быть таким, как Винсент Прайс, и теряется в мрачных видениях, раздражающих его мать.
Подробнее
0

Труп невесты / Corpse Bride (2005)



Жанры: Мультфильм / Сша / Фэнтези / Семейный / Драма / Мюзикл / Великобритания / Мелодрама


Действие развивается в европейской деревушке XIX века. Главного героя – молодого человека Виктора – силы тьмы утаскивают в преисподнюю и женят там на таинственном Трупе Невесты, в то время как его настоящая невеста Виктория ожидает своего жениха в мире живых.Несмотря на то, что проживание в Царстве мертвых оказывается много интересней, чем его привычный викторианский образ жизни, Виктор понимает, что свою единственную любовь он не променяет ни на что ни в одном из альтернативных миров…
Подробнее
0

Франкенвини / Frankenweenie (2012)



Жанры: Комедия / Мультфильм / Сша / Семейный / Фантастика / Ужасы


Обожаемый мальчиком Виктором пес Спарки погибает в результате несчастного случая. Мальчик, не желая мириться с потерей друга, призывает науку на помощь и…возвращает питомца к жизни! Казалось бы, все не так уж плохо, но когда Спарки сбегает от Виктора, его друзья, родители, учителя и жители городка узнают, что возвращение к жизни домашнего питомца может повлечь за собой неожиданные и даже ужасные последствия!
Подробнее
0

Алиса в Стране чудес / Alice in Wonderland (2010)



Жанры: Фильмы / Приключения / Детектив / Семейный / Фэнтези


Жизнь 19-летней Алисы Кингсли принимает неожиданный оборот. На викторианской вечеринке, устроенной в её честь, Алисе делает предложение Хэмиш, богатый, но глупый сын лорда и леди Эскот. Не дав ответа, девушка убегает и идёт за кроликом, замеченным ею на лужайке. Кролик как кролик, вот только он одет в камзол и всё время смотрит на карманные часы.
Алиса гонится за Белым Кроликом через весь луг и видит, как он исчезает в кроличьей норе. Затем, неожиданно, Алиса падает туда сама, летит вниз по странному, сказочному туннелю и приземляется в круглом зале со множеством дверей. Выпив из бутылки с надписью «ВЫПЕЙ МЕНЯ», она уменьшается в размерах, а откусив от пирожного с надписью «СЪЕШЬ МЕНЯ» - вырастает. Наконец, миновав череду злоключений, Алиса попадает через одну из дверей в чудесный фантастический мир, который его обитатели называют Подземной страной.
Там её ждёт целый парад колоритных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник, глумливый Чеширский Кот, накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева и её злобная сестра, Королева Червей, вздорная и раздражительная правительница Подземной страны.
Подробнее
0
Главная Фильмы Сериалы Мультфильмы Ещё