Алексей Петренко

Алексей Петренко


Карьера: Актер, Актер дубляжа
Рост: 1.9 м
Дата рождения: 26 мар 1938, Сб, прошло 86 лет 0 месяцев 30 дней
Место рождения: Чемер, СССР (Украина)
Возраст: 86 лет
Место смерти: Москва, Россия
Зодиак: Овен (aries)
Жанры: драма, комедия, мелодрама
Всего фильмов: 119
Первый фильм: 1965
Название первого фильма: Корабли в Лиссе (ТВ, 1965)
Последний фильм: 2016
Название последнего фильма: Гофманиада (2016)
Семья: Алла Петренко (развод) один ребенок, Галина Кожухова-Петренко, Азима Абдумаминова

Лучшие фильмы с Алексей Петренко
1. Жестокий романс
2. Двадцать дней без войны
3. В августе 44-го
4. Женитьба
5. Сибирский цирюльник

Лучшие сериалы с Алексей Петренко
1. ТАСС уполномочен заявить…
2. Узник замка Иф
3. 12
4. Воспоминания о Шерлоке Холмсе
5. Не отрекаются любя...

1. Алексей Петренко — Народный Артист РСФСР (1988).
2. В 1961 году окончил Харьковский театральный институт (курс народного артиста СССР И. А. Марьяненко).
3. Заслуженный артист РСФСР (1984).
  • 63

Алексей Петренко снимался

Узник замка Иф (1988)



Жанры: Сериалы / Драма


По мотивам романа А. Дюма «Граф Монте-Кристо». В самый канун свадьбы с любимой девушкой Эдмон Дантес по ложному обвинению становится узником мрачного замка Иф.
Здесь ему предстоит томиться до конца дней своих, но отчаянная решимость спастись и счастливый случай помогают ему выбраться на волю. Сказочно разбогатев и превратившись в графа Монте-Кристо, он начинает мстить...
Подробнее
0

ТАСС уполномочен заявить… (1984)



Жанры: Сериалы / Детектив / Советские


Советские разведчики поставлены перед сложной и опасной задачей - срочно выявить агента ЦРУ, живущего в Москве и работающего в учреждении, куда поступает вся информация по «африканскому узлу». От оперативности решения этой задачи зависят судьбы не только отдельных людей, но и целого государства - африканской страны Нагонии...
Подробнее
0

Уходящая натура (2014)



Жанры: Сериалы


Конец семидесятых годов. Советская страна – «на марше». Выполняются и перевыполняются планы, строятся заводы-гиганты, полным ходом идёт подготовка к Олимпиаде.
А известный режиссёр Звонарёв снимает фильм. Большой, масштабный фильм о колхозной деревне.
Подробнее
0

Мушкетеры 20 лет спустя (1992)



Жанры: Сериалы


В неспокойное для Франции и себя лично время кардинал Мазарини требует у королевы Анны поделиться с ним именами четверки друзей, которые с успехом помогали ей в борьбе против кардинала Ришелье. Королева называет имя д'Артаньяна, лейтенанта королевских мушкетеров.
Мазарини вызывает его к себе и приказывает разыскать Атоса, Портоса и Арамиса, заодно попытавшись привлечь их к нему на службу. Но д'Артаньяну удается выполнить поручение лишь наполовину: в то время как Портос, далекий от политики, присоединяется к нему, Атос и Арамис оказываются по другую сторону баррикад - они всецело поддерживают враждебную кардиналу Фронду. Таким образом, бывшие друзья оказываются врагами и их пути пересекутся гораздо раньше, чем они могли бы предположить...
Подробнее
0

Я - Вольф Мессинг (2009)



Жанры: Фильмы / Документальный / Драма


Сведения о нем до сих пор скрыты в недрах архивов. Известно одно: он никогда не ошибался. Он предсказывал даты начала войн и мировых катаклизмов. Его испытывал Сталин. За его пророчества Гитлер объявил на него охоту. Маг, пророк, человек-легенда. Вольф Мессинг.
Он заставил поверить миллионы людей в свои сверхъестественные способности. Он был успешным артистом. В сознании многих он был властелином мира, способным одним усилием воли забирать огромные суммы денег, входить в любые кабинеты, подчинять себе толпы людей. Его сверхъестественные способности делали его успешным, но не счастливым. Счастлив он был, по свидетельствам многих близких к нему людей, только те 12 лет, что с ним была его жена.
В жизни Мессинга бывали случаи, когда он мог воспользоваться необыкновенным даром в свою пользу, и это обернулось бы трагедией для других людей. Но он всегда поворачивал ситуацию так, чтобы никто не пострадал: «Когда я впервые открыл в себе телепатические возможности, когда осознал, что обладаю таинственным даром повелевать людьми, я сам себе поклялся, что никогда, ни при каких обстоятельствах не буду использовать свой дар во вред человеку и обществу».
Подробнее
0

Вторая мировая война: За закрытыми дверьми / World War Two: Behind Closed Doors (2008)



Жанры: Сериалы / Военный / Документальный


Данный цикл рассказывает истинную историю о столкновениях Сталина сначала с нацистами, а затем с Черчиллем и Рузвельтом, а также о том, какое огромное влияние оказали эти события на Вторую Мировую Войну, а позже и на судьбу всей послевоенной Европы. Фильм представляет собой захватывающее сочетание высокой политики – включая историю о встречах союзников в Тегеране, Ялте и Потсдаме – и драматического опыта тех личностей, которые на себе несли последствия принятых решений.
Невообразимые трагические факты, взятые из архивных материалов, раскрывают события, во время которых великие лидеры решали судьбу послевоенного мира. Эти решения имели мгновенный и зачастую ужасающий эффект на простых жителей. Подробности этой истории будут раскрыты с помощью документальных архивных съемок и откровенных интервью бывших советских милиционеров, моряков, служивших в арктических конвоях, и ветеранов Красной Армии, участвовавших в сражениях на восточном фронте.
Подробнее
0

Гражданин начальник 3 (2006)



Жанры: Сериалы / Детектив / Про Полицию


Следователям прокуратуры вновь приходится бороться за правое дело. Курирующий программу приватизации Красин узнает, что у следователя Генеральной прокуратуры в процессе ряда расследований появились компрометирующие куратора материалы. За документами - с целью их изъятия и уничтожения - начинается смертельно опасная охота...
Сыщикам необходимо изловить многочисленных преступников, довести все начатые дела до конца и при этом остаться в живых...
Подробнее
0

12 (2007)



Жанры: Сериалы / Драма


Закончились судебные слушания по делу об убийстве. Подросток-чеченец, потерявший на войне свою семью, обвиняется в убийстве своего отчима - русского офицера. Двенадцать присяжных удаляются для вынесения вердикта, местом для обсуждения которого становится школьный спортзал. Вердикт должен быть единогласным, присяжные спешат проголосовать по совершенно ясному, как им кажется, делу. Но неожиданно для всех один из присяжных голосует против. Он не может объяснить, почему. Он просто считает, что нельзя на бегу решать судьбу человека, которому грозит пожизненное заключение.
Подробнее
0

В августе 44-го (2001)



Жанры: Фильмы / Боевик / Драма / Военный / Триллер / Детектив / Для Мужчин / Экранизация Книг / Про Войну 1941-1945


Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белоруссия уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.
Подробнее
0

Иллюзия страха (2008)



Жанры: Фильмы / Триллер / Психологические


История успешного бизнесмена Игоря Короба , который должен защищать свой бизнес в сложных условиях 90-х годов. Игорь становится жертвой бандитского «наезда»: его незаконно арестовывают, сажают в следственный изолятор, жесткими методами заставляют отказаться от проекта бизнес-центра. Оказавшись на свободе, Игорь клянется любой ценой вернуть права собственности на данный проект и отомстить обидчикам.
После тяжелых физических и психологических испытаний Коробу начинает казаться, что он живет параллельной жизнью в лице другого человека - а именно, легендарного библейского царя Соломона. Запутавшись и не понимая, что реально, а что нет, Игорь Короб перестает доверять даже самым близким друзьям. Теперь, под влиянием обстоятельств, он должен быстро определить зыбкую грань между действительностью и иллюзией, между друзьями и врагами, между настоящей жизнью и видениями.
Подробнее
0

Сибирский цирюльник (1998)



Жанры: Фильмы / Драма / Комедия / Мелодрама


Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» - паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача - обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым.
Подробнее
0

Похороните меня за плинтусом (2008)



Жанры: Фильмы / Драма


Фильм о 8-летнем мальчике Саше Савельеве. Он живет у бабушки, потому что та не доверяет воспитание ребенка своей дочери, у которой новый муж и которая, по мнению бабушки, беспутная. Бабуля, настоящий тиран, и мать рвут ребенка на части.
Подробнее
0

Казус Белли / Casus belli (2002)



Жанры: Фильмы / Комедия / Мелодрама


Еще нестарого джентльмена - благополучного супруга, генерала, в какой-то момент начинает тяготить семейная жизнь. Он перестал понимать поступки и моральные терзания своей жены. Подозревая ее в измене, муж нанимает детектива - следить за молодой супругой, доверяя такой щепетильный вопрос только представительнице прекрасного пола.

Вот тут-то и наступает тот самый «Казус Белли» - формальный повод для объявления войны, направленный в первую очередь против самого себя. Пытаясь разобраться в собственных чувствах к жене, герой фильма неожиданно для себя влюбляется в нанятую им ищейку, не зная, что с недавнего времени они с его женой лучшие подруги...
Подробнее
0

Жестокий романс (1984)



Жанры: Фильмы / Драма / Мелодрама / Советские


Действие разворачивается на берегу Волги в вымышленном провинциальном городке Бряхимове в 1877-1878 годах. Харита Игнатьевна Огудалова - дворянка хорошей и уважаемой фамилии, вдова с тремя взрослыми дочерьми, обеднела после смерти мужа, но делает всё, чтобы устроить жизнь дочерей и выдать их замуж за достаточно богатых и знатных женихов. В отсутствие средств она держит открытый дом, рассчитывая, что общество красивых и музыкальных барышень привлечёт холостых мужчин, достаточно богатых, чтобы жениться по любви на бесприданницах.
Единственная «непристроенная» дочь Хариты - самая младшая - Лариса Дмитриевна Огудалова, к которой неравнодушны сразу несколько состоятельных господ, среди которых Сергей Сергеевич Паратов - красивый, обаятельный, франтоватый, легкомысленный и богатый барин.
Подробнее
0

Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976)



Жанры: Фильмы / Мюзикл / Мелодрама / Экранизация Книг / Советские


Однажды царю Петру был подарен маленький чернокожий принц - добрый и смышленый мальчуган. Быстро усвоив от Петра все науки, он был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер. Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь богатого дворянина Наташу.
Подробнее
0

Слуга (1988)



Жанры: Фильмы / Драма


Фильм - притча, в основе которого взаимоотношения Хозяина и Слуги, номенклатурного князька областного масштаба и его водителя. Их пути давно разошлись, но даже став известным дирижером, Слуга так и не смог изжить в себе внутреннее рабство...
Подробнее
0

Виктор (2014)



Жанры: Фильмы / Боевик / Драма / Криминал / Триллер / Про Жизнь


В центре сюжета история бывшего гангстера Виктора Ламбера, специализировавшегося на похищении произведений искусства. Когда-то он жил в России и с тех пор любит эту страну, а также свою бывшую сообщницу Александру Иванову. Проведя пятнадцать лет за решеткой во Франции, Виктор Ламбер возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть своего сына, убитого контрабандистами бриллиантов. Верная подруга Александра помогает ему в этом деле.
Подробнее
0

12 (2007)



Жанры: Фильмы / Драма / Военный / Криминал / Триллер / Детектив


История о 12-ти присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний юноша, обвиняемый в убийстве своего отчима - офицера Российской армии, воевавшего в Чечне.
Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.
Подробнее
0

День гнева (1985)



Жанры: Фильмы / Приключения / Фантастика / Детектив / Ужасы


В одном из заповедников в результате опытов профессора Фидлера расплодились звероподобные существа с человеческим интеллектом. Однако лишенные эмоций и морали людей, они становятся серьезной угрозой человечеству. Журналист Бетли решает раскрыть тайну существования подземной лаборатории.
Подробнее
0

Ёлки 2 (2011)



Жанры: Фильмы / Комедия / Мелодрама / Семейный / Рождественские / Романтические Комедии


Незадолго до Нового года Боря теряет память, и единственной зацепкой, которая может помочь, является надпись «З.Г.», которую он обнаруживает на руке. В это же время капитан полиции пытается решить проблемы личного характера и разлучить родную дочь и ее молодого человека, два экстремала и их любимая бабушка из подъезда снова готовятся к членовредительским подвигам, а Вера Брежнева опять сводит с ума сильную половину человечества, а конкретно - рядового Бондарева, бывшего таксиста.
Подробнее
0

Двадцать дней без войны (1976)



Жанры: Фильмы / Драма / Военный / Мелодрама


Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу.
За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь.
Подробнее
0

Без солнца (1987)



Жанры: Фильмы / Драма / Экранизация Книг / Советские


«Без солнца» - первое название, которое сам Горький дал своей пьесе и которое наиболее соответствует ее сути. Ибо это произведение не о «дне» и его людях, а о неистребимом, страстном стремлении людей из тьмы к свету, к солнцу».
Подробнее
0

В. Давыдов и Голиаф (1985)



Жанры: Фильмы / Комедия


Комедия о поединке семиклассника Вити Давыдова, с рабочим Голиафом, известным не только своим могучим телосложением, но и пристрастием к заимствованию государственной собственности.
Подробнее
0

Не хлебом единым (2005)



Жанры: Фильмы / Драма


1947 год. Небольшой промышленный городок, выросший вокруг крупного сталелитейного комбината. Первые послевоенные годы. Они встретились в школе, она преподавала английский язык, он учил детей физике. Она была женой директора комбината генерала Дроздова, он мечтал о том, что построит новую труболитейную машину, такую, какую до него ещё никто не изобретал.
Она увлекается идеей Лопаткина и влюбляется в него, оставляя мужа. Он хотел быть полезным своей Родине, своему народу. Он был готов отдать жизнь ради своей идеи, она отдала ему свою жизнь, любовь и веру. Генерал мстит по-советски - не давая сопернику продвигать его изобретение...
Подробнее
0

Путеводительница (2008)



Жанры: Россия / Мультфильм / Короткометражка


XVII век. В маленькой деревеньке под Тихвином недалеко от Тихвинского монастыря живут деревенский иконописец дед Петр, его внучка Маша и соседский мальчишка Гриша. В недалеком прошлом Тихвинский монастырь безуспешно осаждало шведское войско. Воевода Симеон Прозоровский, возглавивший тогда Тихвинское ополчение, теперь принял монашеский постриг. Иконописец Петр работает над списком Тихвинского образа Божией Матери для деревенской церкви.
Непредвиденные обстоятельства мешают иконописцу к сроку закончить работу. Дети пытаются помочь ему и сталкиваются с опасными испытаниями. Чудотворный образ Тихвинской иконы Божией Матери своим заступничеством спасает их, как некогда спас монастырь от нашествия иноземцев.
Подробнее
0

Гофманиада (2016)



Жанры: Россия / Мультфильм


Главный герой фильма – Эрнст Гофман, молодой юрист, музыкант и писатель, который живет сразу в двух измерениях: воображаемом мире собственных произведений и в обычной реальности небольшого немецкого городка. В образах своих героев Гофману предстоит пережить самые удивительные и полные опасностей приключения, которые могут оказаться не просто фантазиями из его собственных сказок.
Подробнее
0
Главная Фильмы Сериалы Мультфильмы Ещё