Александр Годунов

Александр Годунов


Имя на родном языке: Alexander Godunov
Карьера: Актер
Рост: 1.83 м
Дата рождения: 28 ноя 1949, Пн, прошло 74 года 4 месяца 19 дней
Место рождения: Южно-Сахалинск, Сахалинская область, СССР (Россия)
Возраст: 74 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Зодиак: Стрелец (sagittarius)
Жанры: драма, фэнтези, комедия
Всего фильмов: 18
Первый фильм: 1974
Название первого фильма: Анна Каренина (1974)
Последний фильм: 1995
Название последнего фильма: Зона (1995)
Семья: Людмила Власова (развод)

Лучшие фильмы с Александр Годунов
1. Прорва
2. Крепкий орешек
3. 31 июня
4. Свидетель

1. Полное имя — Александр Борисович Годунов.
2. В 1958 Годунов поступил в Рижское хореографическое училище, которое окончил в 1967; в 1967-1971 годах танцевал в Государственном хореографическом ансамбле «Классический балет».
3. 23 августа 1979 во время гастролей Большого Театра в Нью-Йорке, Годунов обратился к американским властям с просьбой политического убежища; после известия о его отсутствии советские власти отправили жену Годунова — Людмилу Власову, единственную из труппы, на самолёте в Москву. Однако самолёт был задержан американскими властями прямо перед взлётом, и Государственный департамент потребовал предоставить доказательства того, что Власова возвращается в СССР добровольно. Вслед за этим в инцидент оказались вовлечены лидеры СССР и США Леонид Брежнев и Джимми Картер; в конце концов через 3 дня самолёту с Власовой было позволено вылететь в СССР.
4. Александр Годунов скоропостижно скончался 18 мая 1995 года в своём доме в Западном Голливуде, врачи не обнаружили ни следов насилия, ни травм, ни признаков алкоголя или наркотиков в крови.
5. Годунов был принят в труппу Театра Американского Балета, где выступал как ведущий танцор до 1982, откуда ушёл из-за ссоры со своим другом и руководителем труппы Михаилом Барышниковым; некоторое время выступал с собственной труппой. Затем он ушёл из балета и начал кинокарьеру, долгое время поддерживал близкие отношения с киноактрисой Жаклин Биссет (до 1988).
6. Символическая могила Годунова находится на Введенском кладбище Москвы.
7. Прах Годунова был развеян над Тихим океаном, его мемориал находится в Лос-Анджелесе. Эпитафия на могиле гласит: «His future remained in the past» (Его будущее осталось в прошлом).
  • 55

Александр Годунов (Александр Годунов) снимался

31 июня (1978)



Жанры: Фильмы / Мюзикл / Мелодрама / Фэнтези


Фантастическая история любви художника, живущего в XXI веке и принцессы королевства Перадор, времен правления короля Артура.
Подробнее
0

Прорва / The Money Pit (1986)



Жанры: Фильмы / Комедия


После того, как Уолтер и Анна были вынуждены съехать из квартиры в центре Нью-Йорка, они решили купить собственный дом! Но где взять такие деньги? А тут, как раз кстати, один знакомый предложил вроде бы чудный дом по чудесной цене - одно из тех предложений, от которых, как правило, не отказываются.
И наши ничего не подозревающие герои решились на покупку. Но если бы они только знали, какой дом им достался! Их ждал дом «с сюрпризом» - жилище, которое разваливалось прямо на глазах, в котором не хотело работать решительным образом ничего! Но неунывающий Уолтер решает заняться ремонтом нового приобретения. Начинается битва с трухлявым особняком, битва не на жизнь, а на смерть!
Кто же победит: новые горе-хозяева или дом-катастрофа?
Подробнее
0

Свидетель / Witness (1985)



Жанры: Фильмы / Драма / Криминал / Триллер / Мелодрама / С Наградами


Девятилетний мальчик становится свидетелем зверского убийства: прямо на его глазах в туалете филадельфийского вокзала два человека безжалостно зарезали молодого мужчину. Оказывается, убитый был тайным агентом отдела по борьбе с наркотиками. Теперь мальчик единственный свидетель, который может помочь детективу Джону Буку найти преступников.
Лицо одного убийцы навсегда впечаталось в детскую память. И мальчик увидел его снова, когда его привезли для дачи показаний в местный полицейский участок - он увидел фото убийцы на доске почёта полицейского управления. С этой минуты за маленьким свидетелем и его единственным защитником, инспектором Буком, начинается охота.
Подробнее
0

Крепкий орешек / Die Hard (1988)



Жанры: Фильмы / Боевик / Криминал / Триллер


В суперсовременном небоскребе Лос-Анджелеса полицейский Джон Макклейн ведет смертельную схватку с бандой политических террористов, взявших в заложники два десятка человек, в число которых попадает и его жена. Началось все с того, что парень приехал в город к жене, оказался на рождественском приеме, а кончилось настоящей войной...
Подробнее
0
Главная Фильмы Сериалы Мультфильмы Ещё